Les accueils de loisirs périscolaires et extrascolaires

Saint-Mandé compte sept accueils de loisirs et périscolaires, intégrés aux établissements scolaires.

Renseignements et inscriptions :

Accueil Unique : Hôtel de Ville – 10 place Charles Digeon – 94160 Saint-Mandé – Tél : 01.49.57.78.30
Horaires d’ouverture :
Du lundi au vendredi de 8h30 à 17h (sans interruption)
Le samedi de 9h15 à 12h30
accueil-unique@mairie-saint-mande.fr

Les accueils de loisirs maternelles

La Tourelle

5 rue Plisson 94160 Saint-Mandé
Directeur : Akli Ait Ali (Bibou)
06 11 46 96 64
akli.ait-ali@mairie-saint-mande.fr
Adjoint : Julien Pannetier
 0633797521
julien.pannetier@mairie-saint-mande.fr

Paul Bert

10 rue Cailletet 75012 Paris
Directeur : Jean-Philippe Papot
06 33 79 74 12
jeanphilippe.papot@mairie-saint-mande.fr
Adjointe : Audray Helluy
 07 85 59 26 14
audray.helluy@mairie-saint-mande.fr

Charles Digeon

24 rue du Cdt Mouchotte 94160 Saint-Mandé
Directrice : Karine Marache
 06 11 46 96 55
karine.marache@mairie-saint-mande.fr
Adjointe : Pascale Nectoux
 07 85 59 27 22
pascale.nectoux@mairie-saint-mande.fr

E.G. Tillion maternel

20 Bvd de la Guyane 75012 Paris
Directrice Catherine Wilson
 06 11 46 83 20
  catherine.wilson@mairie-saint-mande.fr

Les Horaires (Je peux déposer ou récupérer mon enfant)

Semaine scolaire

  • Accueil du matin: De 7h30 à 8h35
  • Accueil du soir: De 16h30 à 19h (les enfants peuvent être récupérés à partie de 17h00

Mercredi (sur inscription préalable)

  • Le matin: De 7h30 à 9h30 précises
  • Avant le repas: De 11h45 à 11h55
  • Après le repas: De 13h20 à 13h30
  • Le soir: De 17h00 à 19h00 précises

Vacances scolaires (sur inscription préalable)

  • Le matin: De 7h30 à 9h30 précises
  • Le soir: De 17h00 à 19h00 précises

Il n’y pas d’accueil à la 1/2 journée pendant les vacances scolaires.

Renseignements complémentaires à l’Accueil Unique (10, place Charles Digeon) 01 49 57 78 30 – accueil-unique@mairie-saint-mande.fr

Les accueils de loisirs élémentaires

Paul Bert

3 rue Paul Bert 94160 Saint-Mandé
Directrice : Elodie Roux
 06 11 46 96 49
elodie.roux@mairie-saint-mande.fr
Adjoint : Sébastien Homont
06 33 79 75 11
sebastien.homont@mairie-saint-mande.fr

Charles Digeon

24 rue du Cdt Mouchotte 94160 Saint-Mandé
Directeur : Roger Grinstein
 06 33 79 74 77
roger.grinstein@mairie-saint-mande.fr
Adjointe : Amélie Ressigeac
 06 11 46 96 37
amelie.ressigeac@mairie-saint-mande.fr

E.G. Tillion

20 Bvd de la Guyane 75012 Paris
Directrice Louise Dos Santos
 06 11 46 96 53
 louise.dos-santos@mairie-saint-mande.fr

Les Horaires (Je peux déposer ou récupérer mon enfant)

Semaine scolaire

  • Accueil du matin: De 7h30 à 8h35
  • Accueil du soir: De 18h00 à 19h00 précises

Mercredi (sur inscription préalable)

  • Le matin : de 7h30 à 9h30 précises
  • Avant le repas: De 11h45 à 11h55
  • Après le repas: De 13h20 à 13h30
  • Le soir: De 17h00 à 19h00 précises

Vacances scolaires (sur inscription préalable)

  • Le matin: De 7h30 à 9h30 précises
  • Le soir: De 17h00 à 19h00 précises

Il n’y pas d’accueil à la 1/2 journée pendant les vacances scolaires.

Renseignements complémentaires à l’Accueil Unique (10, place Charles Digeon) 01 49 57 78 30 – accueil-unique@mairie-saint-mande.fr

Accueil de Loisirs Pré-Ados

inscriptions :

Accueil Unique : Hôtel de Ville – 10 place Charles Digeon – 94160 Saint-Mandé – Tél : 01.49.57.78.30
Horaires d’ouverture :
Du lundi au vendredi de 8h30 à 17h (sans interruption)
Le samedi de 9h15 à 12h30
accueil-unique@mairie-saint-mande.fr

L’Inter’Val

2, Place Charles Digeon 94160 Saint-Mandé
interval@mairie-saint-mande.fr
Directeur : Cynthia GABOURG 06 11 46 96 27
Page de l’Inter’Val 

Les Horaires

  • Le matin: De 8h00 à 9h30
  • Le soir: A 17h00

 

Les ALSH sont habilités par la Direction Départementale de la Cohésion Sociale et encadrés par des directeurs et animateurs diplômés BAFD/BAFA